更新日:2023/10/8

楽団概要


Member

音楽監督

[指揮者]

萩原彰哉

茨城県出身。幼少のころから独学でピアノを始め、13歳より打楽器を始める。常総学院高等学校入学。吹奏楽部に入り全国大会や沢山の演奏会を経験する。その後、昭和音楽大学に入学。演奏家コースに在籍し特別賞受賞。第18回打楽器新人演奏会、茨城新人演奏会や多数の新人演奏会にて新人賞受賞。04年みなとみらいホールでデビューソロリサイタルを開催好評を博す。同年、Percussion Duo Joyfulを結成。バロック音楽から現代音楽に至るまで、民族打楽器を使ったアレンジで新しいアプローチやサウンドを求め活動中。自作自演など多数。アクロバティックでヴィルトゥオーゾの一面と繊細で洗練されたセンシティブな感性により、多くの音楽ファンを魅了している。多数の音楽祭に出演。現在、様々なオーケストラ・室内楽など打楽器奏者として客演する傍ら、学生時分に常総学院で学んだサウンド感と斬新で豊かな発想力でバンドディレクター・トレーナーとして独自のサウンドスタイルを確立。ワークショップ・講演・審査員など多数歴任。Azzuro Chamver Orchestra主宰、女声合唱団マーガレット、厚木シビックウインドシンフォニー各音楽監督。

トレーナー

[クラリネット奏者]

海老澤栄美

栃木県さくら市出身。栃木県立宇都宮北高等学校卒業。昭和音楽大学音楽学部器楽学科卒業。同大学専攻科修了。修了時に学長賞受賞。クラリネットを故浅井俊雄、中村克己、故ワルター・ブイケンス、野田祐介の各氏に師事。日本クラリネット協会主催第5回クラリネットアンサンブルコンクール一般A部門第一位、同時にグランプリ賞(全部門最高位)、協賛三社賞受賞。昭和音楽大学助手を経て、現在フリー。各地で演奏活動や後進の指導にあたっている。Azzurro Chamber Orchestraメンバー、厚木シビックウインドシンフォニートレーナー、暮田商会・ヤマノミュージックサロン辻堂・新百合ヶ丘各クラリネット講師。日本クラリネット協会会員。

[フルート奏者]

落合光希

神奈川県厚木市出身、12歳よりフルートを始め、昭和音楽大学器楽学科弦管打楽器コース卒業。これまでにフルートを太田嘉子、神田勇哉に師事、室内楽を増村修次、太田茂、海老澤栄美、萩原彰哉各氏に師事。学内で行われたペーター=ルーカス・グラーフ、ジャン=クロード・ジェラール各氏のレッスンを受講。ドルチェ楽器主催第9回デビューコンサートに出演。現在は各地での演奏活動に加え、後進の指導を行っている。厚木シビックウインドシンフォニー 木管トレーナー、Azzurro Chamber Orchestraメンバー、ヤマノミュージックサロン フルート講師、日本フルート協会会員。


楽団

厚木シビックウインドシンフォニー

2012年4月萩原彰哉の発案のもと、クラリネット奏者の海老澤栄美と共に、小鮎中学校卒業生を元とした過去に関わった生徒や厚木市にゆかりのある人達により、厚木シビックウインドシンフォニーが誕生しました。吹奏楽における新しいサウンドスタイル、高度な音楽表現やオーケストラを意識したシンフォニックなサウンドを求め活動しています。2014年より吹奏楽コンクールに出場し、4度にわたり東関東大会出場。アンサンブルコンテストにおいては東関東大会に6度の推薦をいただき、金賞を受賞。これまでの功績から、厚木市より一般表彰を賜りました。年に1度の定期公演では素晴らしいソリストをお迎えし共演しております。ピアノ協奏曲第2番/ラフマニノフ<南雲竜太郎>、トランペット協奏曲/アルチュニアン<壽山忠身>、サクソフォン協奏曲/ダール<松原孝政>、クラリネット協奏曲/スパーク<海老澤栄美>、Tボーンコンチェルト/ヨハン・デ・メイ<鹿野鉄郎>、フルート協奏曲/尾高尚忠<神田勇哉>、ピアノ協奏曲第2番/ラフマニノフ<松下倫士>、ユーフォニアム協奏曲/エレビー<円能寺博行>

受賞歴

年度 神奈川 東関東 編成 曲目
 2022 - 吹奏楽

課題曲Ⅲ.ジェネシス/鈴木英史

「アルプス交響曲」より/R.シュトラウス(萩原彰哉)

-

フルート3重奏

小組曲第2番より/A.アルビージ

金・代表

クラリネット4重奏

兜率の憂い/磯崎敦博

2021

-

吹奏楽

課題曲Ⅰ.トイズ・パレード/平山雄一

富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫

-

フルート4重奏

夏山の一日より/E.ボザ

-

クラリネット8重奏

カタルーニャ讃歌/松下倫士*委嘱作品

2020 金・代表 フルート・オーボエ7重奏  悲しきナイチンゲール/松下倫士*委嘱作品
- クラリネット6重奏 「家族」より/R.ルシュール
2019 金・代表 吹奏楽

課題曲Ⅰ.「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲/林大地

ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜/福島弘和

- フルート6重奏

小ソナタ作品80より/H.G.アラース

金・代表 クラリネット4重奏

オーディションのための6つの小品より/J.M.デュファイエ

- サキソフォン4重奏

サキソフォン4重奏曲より/A.デザンクロ

2018 金・代表 吹奏楽

課題曲Ⅱ.マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ/一ノ瀬季生

「アルプス交響曲」より/R.シュトラウス(萩原通友)

- フルート6重奏 フルート6重奏曲「ディヴェルティメント」より/八木澤教司
- クラリネット8重奏 「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(品川秀世)
金・代表 サキソフォン4重奏 サキソフォン4重奏曲より/A.デザンクロ
2017 - 吹奏楽

課題曲Ⅳ.マーチ「春風の通り道」/西山知宏

宇宙の音楽/P.スパーク

金・代表 フルート4重奏 夏山の一日より/E.ボザ
金・代表 クラリネット8重奏 魔法使いの弟子/P.デュカス(小栗克裕)

2016

金・代表 吹奏楽

課題曲Ⅲ.ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より/西村友

中国の不思議な役人/B.バルトーク(萩原通友)

金・代表 クラリネット8重奏 ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら/R.シュトラウス(中村克己)
2015  金・代表 吹奏楽

課題曲Ⅱ.マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦弘

ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムールションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道

- クラリネット7重奏 コラールと舞曲/V.ネリベル
2014 - 吹奏楽

課題曲Ⅲ.「斎太郎節」の主題による幻想/合田佳代子

歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(宍倉晃)